ЦБ сократил продажи валюты в восемь раз. ЧТо изменится в тактике властей
ЦБ сообщил о новых параметрах валютных операций во втором полугодии 2026 года. Ежедневные продажи валюты составят 0,58 млрд рублей против 4,62 млрд в первой половине года.
Сокращение связано с объемом чистого инвестирования средств ФНБ в разрешенные финансовые активы в рублях. В первом полугодии эта сумма составила 74,8 млрд рублей.
Операции проводятся в соответствии с ранее анонсированным порядком пополнения и использования средств фонда.
С 1 по 6 июля ЦБ проведет закупку валюты по бюджетному правилу в объеме 9,34 млрд рублей ежедневно. Это отдельная операция, не связанная с продажами валюты из ФНБ.
Регулятор будет ежемесячно корректировать объем операций с учетом сделок министерства для поддержания баланса на внутреннем рынке. Объявление о решении опубликовано 29 июня.
Напомним, Банк России проводит операции на внутреннем валютном рынке, связанные со средствами Фонда национального благосостояния, на регулярной основе. Объемы этих операций зависят от того, сколько средств фонд инвестирует в рублевые активы.