secretmag.ru
Новости

Суд арестовал бизнесмена, взыскавшего с IKEA 10 млрд рублей

Тверской суд Москвы арестовал бизнесмена Константина Пономарёва за неуплату налогов на сумму 4,7 млрд рублей

Тверской суд Москвы арестовал бизнесмена Константина Пономарёва за неуплату налогов на сумму 4,7 млрд рублей. Ранее предприниматель через суд взыскал с IKEA 10 млрд рублей, пишет РИА «Новости».

Помимо неуплаты налогов Пономарёва обвиняют в мошенничестве, подкупе свидетеля, заведомо ложном доносе и даче ложных показаний.

Речь идёт о договоре предпринимателя с компанией «Кубаньэнерго», которой он якобы предоставлял генераторы во время энергетической блокады Крыма, но не получил за них деньги, а также с компанией IKEA из-за аренды генераторов для её гипермаркетов в Санкт-Петербурге.

По данным ТАСС, Пономарёва обвиняют в уклонении от налогов при поставке 71 дизель-генераторной установки в Крым. Следователи считают, что бизнесмен оформил фиктивную передачу этого оборудования в субаренду аффилированным с ним компаниям.

После этого Пономарёв через суд добился возврата 71 генератора, а затем подал иск о взыскании с «Кубаньэнерго» 4,2 млрд рублей за использование принадлежащих ему генераторов, переданных без его согласия. Бизнесмен также попросил суд выплатить ему проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1,3 млрд рублей.

Рассмотреть иск Пономарёва суд не успел, так как «Кубаньэнерго» обратилась в правоохранительные органы и на бизнесмена завели уголовное дело.

Бизнесмен свою вину не признал, заявив, что «не понимает, в чём его преступный умысел и в чём состав преступления».

Ранее предприниматель судился с компанией IKEA, которая, по его словам, с конца 2006 года по конец 2010 года арендовала у фирмы Пономарёва дизельные электростанции для своих гипермаркетов в Санкт-Петербурге. В 2008 году ритейлер перестал платить, в 2010 году IKEA и Пономарёв заключили мировое соглашение, по которому бизнесмен получил компенсацию в 10 млрд рублей.