secretmag.ru
Новости

Стало известно, когда в России начнут выдавать электронные паспорта

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что электронные паспорта начнут выдавать россиянам уже с 1 марта 2020 года. Пока это пилотный проект, но в перспективе на новый формат удостоверений личности переведут всех россиян.

По словам премьера, новая база данных, на основе которой строится электронный паспорт, будет содержать «практически всю важную информацию о человеке».

Переход на цифровой уровень заставляет особое внимание уделять проблемам информационной безопасности.

«Уже сейчас только государственные системы содержат более 80 петабайт информации. Желающих завладеть такими массивами всё больше, кибератаки происходят каждые 14 секунд», — рассказал Медведев.

Электронный паспорт будет похож на пластиковую карту с чипом, информация на котором дублируется в мобильном приложении на смартфоне. В документе будут указаны сведения о месте проживания, данные СНИЛС и ИНН и отметка о водительских правах. На первых порах цифровые удостоверения будут выдавать в тех же пунктах, что и электронные загранпаспорта, а после — во всех многофункциональных центрах (МФЦ).

Переход на электронную идентификацию россиян запланирован в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Ранее вице-премьер Максим Акимов заявлял, что выдача электронных паспортов начнётся только в июле 2020 года. При этом иностранные компоненты для производства документов нового формата не потребуются.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!