secretmag.ru
Новости

Стало известно, что волнует российских врачей сильнее нехватки денег

36,5% российских врачей считают основной проблемой российской медицины традицию работать ради галочки, ориентируясь не на пациента, а на «правильную» отчётность. Это показал опрос*, который по просьбе «Секрета фирмы» провела соцсеть «Доктор на работе».

Проблема нехватки денег лишь на втором месте по остроте вопроса, отметили 29,7% опрошенных. По мнению врачей, отведённых на здравоохранение в 2020 году 3,8% ВВП категорически не хватает для того, чтобы обеспечить бесплатной медициной всех россиян.

© «Секрет фирмы»

Чуть меньше — 21,6% респондентов — назвали самой серьёзной нехватку толковых медицинских управленцев. В итоге эффективность больницы выражается не в здоровье пациентов, а в количественных показателях, таких как больничная летальность, удовлетворённость качеством оказанной медпомощи и выполнение плана по количеству врачебных посещений, отмечают участники опроса.

Почти 11% участников опроса выбрали свой вариант и назвали иные проблемы здравоохранения. Среди самых популярных — «неэффективность системы ОМС», «беда со штрафами от страховщиков», «критическая нехватка врачей и медицинских сестёр» и «дичайшая перегруженность врачей без оплаты переработок».

Подробнее о самых критичных проблемах российского здравоохранения читайте в нашем спецпроекте «Кошелёк или жизни».

*Опрос проводился в социальной сети для медработников «Доктор на работе». В нём приняли участие 1239 врачей-специалистов по всей России. Соцсеть верифицирует пользователей и просит их подтвердить медицинское образование.

Фото: СС0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!