secretmag.ru
Новости2 мин.

США и Китай договорились о снижении пошлин на $30 млрд. Что изменится для торговли

Дональд Трамп и Си Цзиньпин достигли соглашения о взаимном снижении импортных пошлин на товары на общую сумму $30 млрд. Договорённость стала результатом переговоров лидеров двух стран в Вашингтоне. Белый дом уже обнародовал перечни товаров, по которым будут снижены тарифы, а китайская сторона уточнила процедуру введения изменений.

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились о взаимном снижении импортных пошлин на $30 млрд в каждом направлении. Соглашение достигнуто во время визита китайского лидера в Вашингтон, сообщили в Белом доме и МИД КНР.

Страны договорились о более благоприятном тарифном режиме для товаров, не относящихся к чувствительным категориям, следует из сообщения американской администрации. Сделка охватывает около 11% годового импорта США и более четверти американского экспорта.

Белый дом уже опубликовал перечни товаров, на которые распространяется договорённость. Китайские власти пока не обнародовали свой список, но в Министерстве коммерции КНР уточнили процедуру снижения тарифов.

Пошлины на 90% товаров из согласованного списка будут приведены до уровня наибольшего благоприятствования. Снижение тарифов произойдёт одновременно после завершения всех процедур, предусмотренных внутренним законодательством обеих стран, пояснили в китайском ведомстве.

Лидеры двух государств одобрили результаты работы торгово-экономических команд и дали указание обеспечить реализацию всех достигнутых соглашений. По итогам переговоров также создан Торговый совет, который займётся устранением барьеров доступа на рынок в сельскохозяйственном секторе.

Соглашение поможет стабилизировать китайско-американские экономические и торговые отношения и создаст благоприятные условия для экспорта соответствующей продукции, заявили в Министерстве коммерции КНР.

Договорённость стала развитием торговых отношений между США и Китаем после того, как Трамп ввёл 10-процентные тарифы в феврале 2025 года. Стороны также договорились продлить результаты консультаций, проведённых ранее в Куала-Лумпуре.