secretmag.ru
Новости1 мин.

Словакия может потерять сотни миллионов евро из-за отказа от российского газа. Что будет с ценами

Отказ от импорта российского природного газа обойдётся Словакии в сотни миллионов евро дополнительных расходов. Об этом заявил представитель словацкой газовой компании SPP Ондрей Шебеста. По его словам, завершение российских поставок потребует перехода на альтернативные источники по более высоким ценам, что ударит по кошельку потребителей.

Завершение импорта российского газа может потребовать дополнительных расходов в сотни миллионов евро, заявил пресс-секретарь энергооператора SPP Ондрей Шебеста. Эти повышенные расходы понесут в первую очередь словацкие потребители, отметил представитель компании.

Шебеста подчеркнул, что российский природный газ остаётся самым выгодным по цене для Словакии. SPP на протяжении долгого времени говорит об экономической целесообразности этих поставок, добавил он. Теперь страна вынуждена искать альтернативы. Компания ведёт переговоры с 30 крупнейшими мировыми поставщиками газа, следует из сообщений. Словакия рассматривает возможность закупок сжиженного природного газа с Ближнего Востока, из США и Европы.

Переход на новые маршруты и поставщиков потребует значительных затрат. Речь идёт не только о самом газе, но и о логистике, пояснил Шебеста. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо ранее заявлял, что Брюссель вынуждает страны ЕС разорвать энергетические отношения с Россией. Запрет на импорт российского газа может быть введён в четвёртом квартале 2027 года, отмечалось в сообщениях.

Братислава неоднократно заявляла, что поставки российского газа — наиболее экономически выгодный вариант для республики. Отказ от них приведёт к росту цен на энергоносители для конечных потребителей, предупреждают в SPP.