secretmag.ru
Новости

Силовикам пожаловались на Игоря Стрелкова. Просят проверить на дискредитацию армии

Mash: Игоря Стрелкова потребовали проверить на предмет дискредитации армии. Жалобу на стримы и другие публикации отставного военного и экс-офицера ФСБ подала жительница Новосибирска по имени Татьяна. Какие конкретно публикации бывшего министра обороны Донецкой народной республики вызвали у неё претензии, россиянка журналистам не сообщила. Зато сказала, что «сама при погонах».

Проверять Игоря Стрелкова (настоящее имя — Игорь Гиркин) будут следователи из Санкт-Петербурга. Именно в этом городе, как считает Татьяна, проживает публицист. Хотя достоверных подтверждений этому нет.

Журналистам Татьяна подтвердила, что вопросы к Стрелкову у неё имеются. Но конкретизировать отказалась, заявив: «Зачем мне говорить с журналистами, я сама при погонах».

Сам Стрелков ранее писал в телеграм-канале, что очередной выпуск его программы «Прямая речь» не выйдет на YouTube, так как платформа заблокировала аккаунт с его стримами.

Что говорит сам Стрелков

Он заявил РБК, что о проверке знает только из интернета и относится к этому спокойно.

«Участие в общественно-политической деятельности и публицистика на острые политические темы подразумевает готовность отвечать за свои слова, поэтому, если мои выступления кому-то не нравятся, это [обращение в следственные органы] гражданское право тех, кому это не нравится. Официально мне ничего пока не поступало», — отметил экс-министр обороны ДНР.

Кто такой Игорь Стрелков-Гиркин

Игорь Стрелков родился в Москве в 1979 году. Ещё в студенческие годы увлёкся военными реконструкциями, а сразу после выпуска уехал уже на настоящую войну — в Приднестровье. Воевал во многих горячих точках, в том числе прошёл обе чеченские кампании.

В 1998 году по 2013 год работал в ФСБ. После отставки работал начальником службы безопасности у православного бизнесмена Константина Малафеева.

Широкая известность пришла к нему после начала вооружённого конфликта в Донбассе. Он стал одним из главных символов «русской весны» там в 2014 году. 12 апреля 2014 года собранная в Крыму вооружённая группа под командованием Стрелкова-Гиркина заняла административные здания в Славянске и объявила о переходе города под контроль ДНР. В ответ Киев объявил антитеррористическую операцию — и вспыхнул вооружённый конфликт.

Он стал министром обороны ДНР, но ненадолго. Уже в августе того же года его отправили в отставку со всех постов.

После этого он вернулся в Россию, пытался заниматься политикой, активно вёл соцсети. После начала СВО несколько раз пытался попасть на фронт, но в итоге вернулся оттуда.