secretmag.ru
Новости

Штатные сотрудники Wildberries обратились в прокуратуру. Новая волна забастовки?

© Воронин Денис / Агентство «Москва»

Сотрудники ПВЗ Wildberries написали заявления в прокуратуру из-за конских штрафов. Дело в том, что платить их работникам приходится из своей же зарплаты, и это привело к тому, что они работают почти в ноль. Более того, руководство даже уволиться специалистам не даёт, заявляя, что те обязаны сначала погасить все задолженности. Подробностями нового разрастающегося скандала поделился Shot.

По данным издания, работнице одного из пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в Москве начислили долг в 110 000 рублей. И мало того что ей не дают уволиться, так ещё и учётки постоянно блокируют, из-за чего она не может работать. И таких случаев совсем не единицы.

В итоге сотрудники попытались договориться с руководством Wildberries и направили им свои требования. Те сначала обещали их рассмотреть, но так и не провели заседание на эту тему. Тогда работники пошли в Генпрокуратуру в надежде, что им помогут хотя бы там.

При этом заявления написали всего 10 человек, остальные боятся потерять работу, даже несмотря на конские штрафы за подмены и брак товаров и прочую несправедливость.

Сейчас непонятно, приведут ли разборки с руководством к новой волне забастовки. Предыдущая, которую устроили владельцы ПВЗ, оказалась относительно успешной: руководству «Ягодок» пришлось пойти на попятную в вопросе штрафов для пунктов выдачи и отменить их. Однако, как видно из вышенаписанного, в целом проблема пока далека от полного разрешения. Да и с предпринимателями разногласия пока сохраняются.