secretmag.ru
Новости

Семейную компанию Трампа собрались привлечь к уголовной ответственности

Семейная компания экс-президента США Дональда Трампа — Trump Оrganization — проходит по уголовному делу из-за льгот своём топ-менеджерам и налоговых платежей, сообщила прокуратура Манхэттена. Это расследование — часть другого разбирательства в отношении деловых связей Трампа. Официальные обвинения Trump Оrganization могут выдвинуть уже на следующей неделе.

Как выяснила New York Times, власти заинтересовались льготами, которые Trump Оrganization предоставляла своему финансовому директору Аллену Вайселльбергу и другим руководителям. Среди этих льгот — арендная плата за квартиры и машины, а также десятки тысяч долларов на обучение одного из внуков Вайселльберга в частной школе. Правоохранительные органы США сейчас изучают, фиксировала ли компания эти льготы в отчетности и платила ли с них налоги.

Адвокат Трампа назвал эти претензии «Это смешными и возмутительными» и заявил, что за 50 лет карьеры не видел ничего подобного. Другие юристы тоже сказали изданию, что обычно американская прокуратура не преследует бизнес за неуплату налогов только по льготам.

Расследование в отношении Trump Оrganization началось ещё в 2019 году, когда Управление по финансовым услугам Нью-Йорка запросило документы у страхового брокера, обслуживающего компанию. Интерес регулятора вызвали заявления бывшего адвоката Трампа Майкла Коэна о завышении стоимости активов компании в документах для страховщиков.

По утверждению Коэна, такая практика позволила основному активу Трампа кредитоваться на более выгодных условиях и получать налоговые льготы. После длительного изучения документов Trump Organization Управление по финансовым услугам передало материалы своих расследований в прокуратуру, которая и возбудила дело.

Фото: Flickr. CC BY 2.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.