secretmag.ru
Новости1 мин.

С 1 сентября искусственные камни нельзя будет называть бриллиантами. Что изменится для покупателей

Правительство России утвердило новые правила маркировки драгоценных камней. Термин «бриллиант» станет эксклюзивным для природных камней, а синтетические алмазы получат отдельное название. Нововведения вступят в силу 1 сентября 2026 года.

Лабораторные камни больше нельзя будет продавать под названием «бриллиант». Этот термин разрешат применять только к ограненным алмазам природного происхождения, сообщили в Минфине. Для искусственных камней введут название «ограненный синтетический алмаз».

Изменения утвердило правительство России постановлением. Документ вступит в силу 1 сентября 2026 года.

Синтетические изделия запретят маркировать как «драгоценные» или «экологичные». Вес таких камней будут указывать в граммах, а не в каратах, как это принято для природных бриллиантов.

Новые правила защитят покупателей от введения в заблуждение, пояснил замглавы Минфина Алексей Моисеев. До этого ритейлеры могли смешивать изделия с натуральными и синтетическими камнями, не разграничивая их четко.

«Драгоценные изделия — это значимая покупка, которая зачастую связана с подарком, семейной», — отметил Моисеев. По его словам, изменения повысят прозрачность ювелирной витрины.

Отличить синтетический алмаз от природного может только эксперт, рассказали ювелиры. Визуально камни практически идентичны, для проверки требуется специальное оборудование.

Меры направлены на защиту потребителей. Ювелиры теперь обязаны четко указывать происхождение камней в названиях и характеристиках изделий. Это позволит покупателям осознанно выбирать между природными и синтетическими камнями при покупке.

До введения новых правил на рынке не было строгого разделения в маркировке. Продавцы могли использовать термин «бриллиант» для любых ограненных алмазов независимо от их происхождения.