РЖД показала, как будет выглядеть новый плацкарт. Как его улучшат
Новый плацкарт станет длиннее на 73 сантиметра и шире на 28 сантиметров по сравнению с нынешними вагонами. Это позволило увеличить размеры спальных полок и разместить в вагоне 58 мест вместо привычных 54, рассказали в пресс-службе РЖД.
Поперечные полки удлинятся на 14 сантиметров — до 189,1 сантиметра, то есть почти до 1,9 метра. Их ширина вырастет на 3 сантиметра и составит 62,7 сантиметра. Продольные полки станут длиннее на 10 сантиметров. Спальные места увеличатся на 3–4 сантиметра по сравнению с предыдущими моделями вагонов.
Производством вагонов займётся Тверской вагоностроительный завод, входящий в холдинг «Трансмашхолдинг». Это единственный производитель плацкартных вагонов в России — завод выпускает их с середины 1960-х годов, когда жёсткие деревянные полки начали заменять на обитые дерматином. Попытки отменить плацкарт в пользу более комфортных типов вагонов не увенчались успехом из-за его популярности у пассажиров.
Новые вагоны планируют использовать на маршрутах в Санкт-Петербург и южных направлениях. Сроки запуска в эксплуатацию не уточняются.