secretmag.ru
Новости1 мин.

Рубль рухнул к юаню на фоне обвала нефти. Что произошло на Ближнем Востоке

Китайский юань укрепился к рублю при открытии торгов на Московской бирже утром 15 июня. Рост составил более 10 копеек. Причиной стало резкое падение мировых цен на нефть марки Brent на 5% из-за прогресса в урегулировании конфликта между США и Ираном.

Курс юаня по итогам первой минуты торгов в понедельник достиг 10,7055 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи. Это на 10,15 копейки выше уровня предыдущего закрытия. Официальный курс юань превысил на 9,91 копейки.

Российская валюта ослабла на фоне обвала нефтяных котировок. Утром 15 июня стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в августе упала на 5%. Падение спровоцировало подписание соглашения между США и Ираном.

Прогресс в урегулировании ближневосточного конфликта снизил геополитическую напряженность на мировом энергетическом рынке. Это привело к резкому снижению цен на «черное золото» и ослаблению рубля, тесно связанного с нефтяными котировками.

Эксперты ожидают, что текущие курсы валютных пар сохранятся в течение недели. Дальнейшая динамика будет зависеть от развития ситуации на Ближнем Востоке и мировых цен на энергоносители.

Ранее Китай существенно сократил импорт нефти в период топливного шока, вызванного конфликтом США с Ираном. КНР использовала накопленные запасы вместо закупок на внешнем рынке. Это решение помогло стабилизировать мировой нефтяной рынок и остановить рост цен, предотвратив глобальный экономический кризис.

Сокращение импорта стало возможным благодаря большим стратегическим запасам и падению внутреннего спроса на нефтепродукты в Китае. В будущем КНР планирует вновь нарастить закупки нефти на мировом рынке.