Рост безработицы поможет экономике России. Глава Минэкономразвития увидел в этом плюсы
Некоторый рост безработицы в текущих условиях может помочь структурной перестройке экономики и перетоку рабочей силы на более производительные рабочие места, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в интервью РБК.
Сейчас безработица в России находится на исторических минимумах. Министр отметил, что главным дефицитным ресурсом в экономике стал именно труд. Приоритетной задачей властей становится рост производительности труда, подчеркнул Решетников. Это необходимо для компенсации нехватки рабочей силы. При этом глава министерства указал, что у российского бизнеса есть резервы для повышения зарплат. Для примера он привёл минимальную оплату труда курьеров, которая в 2024 году выросла в 1,5 раза.
Решетников также развеял опасения по поводу ускорения инфляции на фоне роста экономики. Рост экономики не приведёт к ускорению инфляции, заявил министр.
По состоянию на 12 мая инфляция составила 5,5% год к году. Минэкономразвития прогнозирует, что к концу 2026 года годовая инфляция достигнет 5,2%. В первом квартале 2026 года рост российской экономики замедлился до 0,2%. Однако министр не видит в этом угрозы для стабильности экономической ситуации в стране.