secretmag.ru
Новости

Россияне за сутки подали более 2 млн заявлений на антикризисные детские выплаты

За прошедшие сутки россияне подали более 2 млн заявлений на получение выплаты в 10 000 рублей. 11 мая эту меру финансовую поддержку российских семей анонсировал Владимир Путин.

«За прошедшие сутки через сервис государственных услуг было подано более 2 млн заявлений на эту выплату», — заявил председатель правительства Михаил Мишустин на совещании по социально-экономической ситуации в России (цитата по РИА «Новости»).

Напомним, выплату 10 000 рублей на каждого ребёнка от 3 до 16 лет можно получить вне зависимости от доходов семьи. Для получения средств достаточно подать заявление через портал госуслуг, в личном кабинете на сайте ПФР или обратившись в территориальное отделение по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

Для российских семьей с детьми до 3 лет предусмотрена выплата в 5000 рублей на ребёнка за три месяца: апрель, май и июнь. По словам главы Минтруда Антона Котякова, такие выплаты уже перечислили на 2,2 млн детей. Общая сумма выплат составила 19 млрд рублей.

Помимо того, с 15 апреля в России действует беззаявительный порядок получения маткапитала. По данным Татьяны Голиковой, на 11 мая власти выдали онлайн уже свыше 81 000 таких сертификатов.

Финансовая поддержка семей с детьми является одной из ключевых задач нацпроекта «Демография». В 2020 году на эти цели планировалось потратить около 455 млрд рублей. В связи с кризисом и пандемией коронавируса объём материальной помощи увеличили.

Фото: СС0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!