Россияне вывели рекордное за 30 лет количество наличных. Как это связано с крахом золота
Только в мае 2026 года россияне вывели из банков 381,2 миллиарда рублей наличными. Это рекордный показатель для мая за всю историю статистики, которую ЦБ ведет с 1995 года.
В марте россияне сняли 301,1 миллиарда рублей, в апреле — 678,7 миллиарда. За пять месяцев совокупный рост объема наличных в обращении составил 1,09 триллиона рублей, следует из данных Банка России.
Больший показатель фиксировался только в январе-мае 2020 года, когда на фоне пандемии спрос на наличные достиг 1,39 триллиона рублей. Высокий спрос экономических агентов на наличность сохраняется третий месяц подряд, отметили в ЦБ.
Параллельно на мировых рынках произошел обвал цен на драгоценные металлы — золото и серебро. После резкого падения котировки начали восстанавливаться, пишут СМИ.
Причиной обвала стал комплекс факторов. Улучшилась геополитическая ситуация вокруг Венесуэлы, Ирана и Гренландии, что снизило спрос на защитные активы. Также на рынки повлияло намерение президента США Дональда Трампа назначить нового председателя Федеральной резервной системы.
Резкое падение цен привело к массовым маржин-коллам. Брокеры и биржи принудительно закрывали позиции инвесторов, не имевших достаточного обеспечения. После достижения критических минимумов котировки драгметаллов начали восстанавливаться.
На российском финансовом рынке также зафиксированы важные изменения. Объем продаж иностранной валюты — долларов и юаней — на Московской бирже вырос на 68% в месячном выражении, сообщил Банк России.
При стабильных ценах на нефть это обеспечило устойчивость курса рубля. Одновременно крупные банки нарастили покупки облигаций федерального займа.
Наличные деньги сохранят свою значимость в долгосрочной перспективе, считают в ЦБ. В 2021 году регулятор утвердил документ «Основные направления развития наличного денежного обращения на 2021-2025 годы», определяющий стратегию в этой сфере.