Россияне стали реже ходить в продуктовые магазины. Как изменилось потребительское поведение
Снижение трафика зафиксировано в разных форматах торговли. Продуктовые магазины «у дома» потеряли 10% чеков в январе-июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Алкомаркеты и табачные лавки — 14%. Пивные магазины — 8%, специализированные продуктовые лавки — 5%, цветочные магазины — 6%.
Схожую динамику подтвердила аналитическая компания T-Pay, пишет «Коммерсантъ». Платёжный сервис также зафиксировал сокращение числа чеков в супермаркетах.
При этом средний чек в магазинах вырос на 6% год к году из-за инфляции. Однако рост среднего чека не компенсирует снижение трафика и не позволяет магазинам наращивать обороты, отмечают в «Эвоторе».
Эксперты связывают падение посещаемости с изменением потребительского поведения. Россияне начали рационально подходить к тратам на фоне инфляции и сократили число походов за покупками. Вместо частых визитов в магазин покупатели стали планировать покупки и делать их реже, но крупнее.
Компания «Эвотор» специализируется на разработке решений для розничной торговли и установке кассового оборудования. Данные для исследования собраны с онлайн-касс, которые обслуживает компания.