secretmag.ru
Новости

Россияне стали чаще менять фамилию и имя. Они что-то знают?

В 2022 году более 126 000 россиян сменили себе имя, фамилию или отчество. Причём ещё 10 лет назад, в 2012 году, таким правом воспользовались всего 80 500 граждан страны, сообщил RT со ссылкой на данные Минюста. В 2017 году жить под новым именем начали около 86 000 жителей. То есть резкий интерес к смене ФИО возник не так давно. С чем он связан?

В Минюсте напомнили, что у россиян есть право сменить имя, фамилию или отчество с 14 лет.

Юрист Иван Соловьёв объяснил, что в желании сменить себе имя нет ничего удивительного. Чаще всего такое намерение связано со стремлением изменить жизнь и начать всё с чистого листа. Нередко люди выбирают новые фамилию или имя из-за плохой сочетаемости, неблагозвучности, сложности произношения или, наоборот, если имя очень часто встречается.

Также подтолкнуть к смене эти данных могут плохие ассоциации с родственниками или тёзками, а ещё желание уйти в тень или скрыться.

Соловьёв добавил, что сменить имя можно без каких-либо проблем — всё благодаря развитию социальных услуг. Так что удивляться нечему. Тем более, что правом на смену ФИО активно пользуются подростки — на них сильно влияет оторванность от исторических традиций.

О том, как менять имя и какие документы для этого нужны, «Секрет» рассказал тут.