secretmag.ru
Новости

Россияне смогут получить электронный паспорт с декабря 2021 года

Россияне смогут начать оформлять электронные паспорта с 1 декабря 2021 года. Первыми такую возможность получат жители Москвы, а к 1 июля 2023 года оформить новый документ можно будет и в других регионах страны, следует из проекта указа президента об электронном паспорте гражданина России, размещённого Минцифры на портале проектов нормативных актов.

Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карту, оснащённую чипом. На него будут записаны персональные и биометрические данные гражданина: ФИО, фотография, СНИЛС, ИНН, электронная подпись, дата рождения, сведения о регистрации, семейное положение, отпечатки пальцев и т.д.

В связке с новым документом будет работать мобильное приложение, выполняющее функции паспорта. С его помощью граждане смогут получить государственные и коммерческие услуги, в том числе сходить в многофункциональный центр (МФЦ), заключить трудовой договор и приобрести алкоголь или табак.

Ранее в МВД отмечали, что главными преимуществами нового паспорта станут его износостойкость и высокая степень защиты. Кроме того, при утере документа его можно будет быстро заблокировать.

Выдаваться электронные паспорта будут в тех же пунктах, что и электронные загранпаспорта, а позже — во всех МФЦ.

Переход на электронную идентификацию россиян запланирован в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», который действует в России с 2019 года. На реализацию всего проекта выделено 1,84 млрд рублей.

Фото: РИА «Новости»

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.