secretmag.ru
Новости

Россияне рассказали, у каких продуктов ухудшилось качество

В России за последнее время ухудшилось качество колбасных изделий, консервов и молочной продукции. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Центром изучения потребительского поведения Роскачества совместно с аналитическим центром НАФИ. В опросе участвовали 1600 человек возрастом от 18 лет из 53 регионов России. Более четверти опрошенных (28%) признали, что качество продуктов в России изменилось в ту или иную сторону.

О падении качества колбасных изделий заявил каждый третий опрошенный (33%). Каждый четвёртый респондент (25%) пожаловался на качество консервов, а каждый пятый (21%) оказался недоволен качеством молочной продукции.

В худшую сторону изменилась ситуация с овощами (20%), кофе, кондитерскими изделиями и алкоголем (по 19%). Также нередко россияне упоминали фрукты, хлеб и хлебобулочные изделия (по 19%).

Однако есть и те, кто заметил улучшение качества продуктов: 16% похвалили качество фруктов, а 14% — хлеба. Некоторые рассказали, что покупают теперь более качественные овощи (13%) и кондитерские изделия (12%).

Более двух третей опрошенных (72%) признались, что не заметили сильного изменения в качестве продуктов.

В апреле ВЦИОМ провёл опрос, показавший, что санкции повлияли на жизнь 60% россиян. На нехватку в магазинах привычных товаров пожаловались около половины опрошенных (47%). Чаще всего потребители сетовали на отсутствие соли (9%), гречки (6%), лекарств (5%) и средств личной гигиены (4%).

В мае стало известно, что каждый третий россиянин не может позволить себе отпуск. В 2021 году таких респондентов было меньше. Траты на идеальный семидневный отдых жители страны оценили в 160 000 рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License