secretmag.ru
Новости

Россиянам рассказали, как защитить переписки в мессенджерах

Даже если вам кажется, что ваша переписка с коллегой ничего не стоит и никому не нужна, вам только кажется. Мошенники всегда приходят в неподходящий момент, поэтому стоит заранее позаботиться о безопасности в мессенджерах. Например, в Telegram можно установить двухфакторную идентификацию. О тонкостях таких настроек рассказал руководитель службы исследований, кибераналитики и развития Группы Т1 Александр Новиков.

Двухфакторная аутентификация предполагает, что вы двумя различными способами должны подтвердить, что именно вы хозяин аккаунта. Это нужно для безопасности ваших же данных.

Если такая опция включена в Telegram, то при попытке входа с нового устройства потребуется доступ к приложению с другого девайса или пароль. Но если пароль вы не помните, а гаджет, на котором аккаунт доступен, утерян, то восстановить доступ к аккаунту не удастся.

В этом случае мессенджер надёжнее защищён от мошенников, так как если пароль им подобрать не удастся, то доступ к приложению они и подавно не получат. По словам эксперта, даже если они захотят экспортировать чат, то Telegram отправит уведомление с запросом на такое разрешение. Так что и тут у преступников выхода нет. Зато у владельца есть шанс заподозрить неладное и быстренько завершить активные сессии на других гаджетах. Это можно сделать прямо из приложения, если что.

Но если вы перестраховщик по жизни и хотите ещё больше защитить свои чаты, то в том же Telegram есть возможность создать секретный чат. К нему есть доступ только с того девайса, на котором он был создан. Также из него нельзя пересылать сообщения и делать скриншоты.

А при работе с особо секретными материалами можно не церемониться и сразу установить пароль на вход в само приложение. Но и тут есть подводные камни. Если аферисты клонируют вашу SIM-карту, то смогут получать СМС-подтверждения на телефон. Правда, тут уже операторы связи подстраховали — при замене симки сообщения не приходят ещё сутки.

Но чтобы обломать мошенника ещё на подступах к вашей SIM-карте, можно установить PIN-код на неё. Тогда даже если он её стащил, то активировать не сможет, так как пароль от неё выдаёт оператор связи только владельцу.

Фото: Unsplash, Unsplash License