secretmag.ru
Новости

Россиянам перечислили необычные симптомы проблем с сердцем. Там есть даже кашель

© Towfiqu barbhuiya / Unsplash

Принято думать, что о проблемах с сердцем говорят боли и перебои в работе этого органа. Но есть и другие, менее очевидные симптомы. Их перечислил сердечно-сосудистый хирург и кардиолог Владимир Хорошёв. Вообще, по словам врача, заболеваний сердца существуют сотни, и для многих из них характерны симптомы, которые, казалось бы, должны сигнализировать о других болезнях.

О проблемах с сердцем могут говорить:

  • общая слабость без причины;
  • кашель;
  • прогрессирующая одышка;
  • незначительные и кратковременные перебои в работе сердца;
  • тяжесть в груди;
  • боль, отдающая в левое плечо, предплечье, левую руку, лопатку.

Если вы обнаружили у себя что-то из вышеперечисленного, не спешите ставить себе диагноз. Вывод, что эти проявления связаны с сердцем, может сделать только врач. Он может назначить дополнительные обследования, в частности эхокардиографию и электрокардиографию.

Самолечением также заниматься не нужно. «В таких случаях не нужно полагаться на собственное мнение или мнение окружающих людей, не обладающих врачебным образованием. Это, как правило, приводит к очень негативным последствиям», — сказал кардиолог.

Паниковать и постоянно «хвататься за сердце» при любой боли тоже не нужно. Например, если у вас заболела голова или какая-то боль отдаёт в ногу или пятку — это вряд ли связано с сердцем.

Ранее кардиолог назвал распространённую привычку, которая может привести к болезни сердца и внезапной смерти.