Россия прекратит экспорт нефти в страны, поддерживающие ценовой потолок. Что известно об условиях
Россия не станет поставлять нефть в те государства, которые поддерживают механизм потолка цен, заявил заместитель главы МИД Андрей Руденко в интервью «Известиям». Он отметил, что эта антирыночная инициатива разрушает привычные цепочки поставок, а Москва не намерена потворствовать провокациям.
Дипломат прокомментировал ситуацию с возможным экспортом российского сырья в недружественные страны после смягчения американских санкций. Власти Южной Кореи после вывода российской нефти из-под американских санкций начали переговоры с Вашингтоном об условиях закупки.
Япония официального интереса не проявила. Правительство этой страны связано обязательствами по ценовому потолку на нефть российского происхождения — антирыночной мере, нарушающей цепочки поставок, подчеркнул Руденко. Он отметил, что ситуация на энергетических рынках сейчас подвержена сильной волатильности, ощущается нехватка и рост стоимости энергоресурсов.
Россия продлила указ, запрещающий поставки нефти странам, соблюдающим ценовые ограничения, до 30 июня 2026 года. Ценовой потолок на российскую нефть был введён в декабре 2022 года и составил $60 за баррель.