secretmag.ru
Новости

Россия получит $100 млн за проведение чемпионата мира по футболу

Россия получит от Международной федерации футбола (FIFA) $100 млн за проведение чемпионата мира 2018 года. Об этом сообщил глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков.

Деньги поступят по программе наследия, добавил он. В ходе переговоров России удалось почти вдвое увеличить сумму финансирования — изначально FIFA предполагала выделить РФС всего $60 млн.

«Более половины этой суммы зарезервировано для обеспечения региональных центров РФС объектами всесезонной инфраструктуры. В том числе планируется строительство малоформатных манежей», — заявил Дюков на ежегодной конференции союза.

Он добавил, что РФС направит дополнительные деньги в регионы. Сумма финансовой помощи региональным федерациям футбола увеличена в два раза.

Чемпионат мира по футболу прошёл в июне–июле 2018 года в 11 городах России. Национальная сборная дошла до четвертьфинала, уступив команде Хорватии по пенальти.

Затраты России на проведение чемпионата мира оценивались в $13,2 млрд (862 млрд рублей по среднегодовому курсу 2018 года). Финансовый эффект от турнира правительство оценивало в 867 млрд рублей за 2013–2018 годы.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!