secretmag.ru
Новости

Россия и Украина договорились о прекращении огня для гуманитарных коридоров

В ходе переговоров в Белоруссии 3 марта российская и украинская делегации договорились о создании гуманитарных коридоров для эвакуации населения. Об этом говорится в совместном коммюнике по итогам обсуждения. Через гуманитарные коридоры также возможна доставка медикаментов и продуктов в места самых ожесточённых боёв. На период эвакуации стороны договорились о прекращении огня.

Коммюнике по итогам переговоров опубликовало РБК. В документе также говорится, что для создания гуманитарных коридоров Москва и Киев в ближайшее время организуют специальные каналы связи. Также будут сформированы «соответствующие логистические процедуры».

Глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский назвал договорённость о гуманитарных коридорах «существенным прогрессом». По части вопросов Москве и Киеву удалось найти понимание, добавил он. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, в свою очередь, заявил, что украинская сторона «не получила результатов, на которые рассчитывала».

В ближайшее время договорённости России и Украины будут закреплены на высшем уровне, заявил член российской делегации, глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Они могут потребовать парламентской работы, в том числе ратификацию, добавил он. Слуцкий также заявил, что новый раунд переговоров Москвы и Киева начнётся в ближайшее время.

Военная операция и санкции

24 февраля президент России Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам. В нём глава страны объявил о начале специальной военной операции на Украине, результатом которой будет демилитаризация и денацификация Украины. «Её цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», — подчеркнул президент России.

США и европейские страны в ответ на действия России ввели против неё санкции, которые затронули экономическую, промышленную, культурную и другие области страны. Курс доллара составляет 103,25 рубля, а евро — 114,55. Воздушное пространство для России закрыли все страны Евросоюза, мировые спортивные и культурные организации исключают Россию из своего состава, из-за чего российский представитель не поедет на «Евровидение», а в кинотеатрах не покажут громкие голливудские премьеры. Под санкции подпали банки: ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк и банк «Открытие», а карты Mastercard и Visa не работают за границей. С Россией прекращают отношения крупные европейские поставщики — Siemens, Jaguar, Land Rover, GM, BMW и другие.

Фото: vk.com