secretmag.ru
Новости

Россия и Эфиопия обсудили укрепление отношений

Советник президента России Антон Кобяков встретился с послом Эфиопии в РФ Алемайеху Тегену. Стороны обсудили развитие торгово-экономических отношений между странами, а также участие Эфиопии в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) и других деловых мероприятия. Кобяков назвал африканскую страну одним из ключевых партнёров России на континенте.

«В последние годы отношения между нашими странами продолжают динамично развиваться по всему спектру направлений. Убежден, что площадка ПМЭФ, в частности, бизнес-диалог "Россия — Африка", — хорошая возможность для привлечения иностранных инвесторов из России в Эфиопию. Отрадно также, что позиции России и Эфиопии по большинству актуальных проблем международной повестки дня во многом близки или совпадают, что служит хорошей основой для взаимодействия в ООН и других международных организациях», — отметил Антон Кобяков.

Участники встречи подчеркнули, что первый саммит «Россия — Африка» дал новую динамику взаимодействию между странами. Тогда президент РФ Владимир Путин встретился с премьер-министром Эфиопии Абийем Ахмедом. Лидеры стран отметили перспективные проекты, которые помогут расширить объём товарооборота и экономическое сотрудничество в целом.

«Торгово-экономические отношения между нашими странами активно развиваются, товарооборот за прошлый год составил $225,2 млн, более чем в четыре раза превысив показатели 2020 года. Опираясь на опыт прошлых лет, когда 35 000 студентов учились в СССР и, возвращаясь обратно, создавали кадровый потенциал нашего государства, как тогда, так и сейчас мы крайне заинтересованы в российских инвестициях и в дальнейшем укреплении разностороннего взаимодействия, во многом этому будет способствовать и возобновление полётов Эфиопских авиалиний в Москву», — отметил Тегену.

Стороны также обсудили возможность подписания соглашения о сотрудничестве между фондом «Росконгресс» и Торгово-промышленной палатой Эфиопии, что также будет способствовать усилению африканской повестки в деловых мероприятиях, организатором которых выступает фонд.

Фото: vk.com