Российский рынок акций начал расти в ожидании разговора Путина и Трампа
Что обсудят лидеры
Разговор пройдёт накануне встречи Трампа с Владимиром Зеленским в Вашингтоне. Главная тема — украинский конфликт. Ряд американских СМИ сообщил, что возможной темой разговора могут стать поставки Украине ракет Tomahawk — Вашингтон якобы может предложить России сценарий, при котором Москва и Киев снова начнут переговоры, а США не будут поставлять это оружие Украине.
Предыдущие переговоры Путина и Трампа состоялись 18 августа, тогда американский лидер назвал их «очень хорошими».
Контекст
Ранее Трамп заявил, что «почти принял решение» о поставках Украине дальнобойных ракет Tomahawk. В Москве это вызвало резкую реакцию: Кремль предупредил, что подобный шаг может серьёзно подорвать отношения между Россией и США.
На фоне ожиданий возможного потепления диалога между Москвой и Вашингтоном рынок акций отреагировал всплеском оптимизма — индекс Мосбиржи поднялся к отметке 2613 пунктов.