secretmag.ru
Новости

Российский разработчик высокотехнологичных протезов привлёк 300 млн рублей

Российский разработчик высокотехнологичных протезов рук и систем реабилитации «Моторика» привлёк 300 млн рублей. В стартап вложились Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ).

В 2020 году ДФВТ инвестировал в компанию 200 млн рублей. Ещё 100 млн рублей в 2019-м вложил РФПИ.

Привлечённые средства «Моторика» планирует потратить на дальнейшие разработки и совершенствования протезов рук, а также на развитие платформы виртуальной реальности Attilan, помогающей реабилитации пациентов с протезами. По словам гендиректора ДФВТ, инвесторы надеются, что конечным результатом станет создание продукта, позволяющего людям с утраченными конечностями при касании получать информацию о свойствах объектов.

Часть денег пойдёт на развитие сервисной сети «Моторики» на территории России и выход на целевые международные рынки, прежде всего Индии. Кроме того, в планах компании — открыть научно-исследовательский офис и исследовательский центр на Дальнем Востоке совместно с Медицинским центром Дальневосточного федерального университета.

Стартап «Моторика» основали в 2015 году. Команда разрабатывает и производит роботизированные функциональные протезы рук с индивидуальным дизайном, применяя в своих разработках технологии искусственного интеллекта, робототехники, интернета вещей и виртуальной реальности.

Среди разработок «Моторики» — игра, симулирующая работу в невесомости на космической станции на орбите Марса. Выручка компании за 2020 год составила 130 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.