secretmag.ru
Новости

Российские миллионеры ищут бункеры под ключ. Им обещают защиту от ядерной зимы

Заявления мировых политиков о возможности ядерного конфликта заметно напрягли россиян. Но богатенькие жители страны, если что произойдёт, не хотят прятаться вместе со всеми остальными где-нибудь в метро или бомбоубежищах. Поэтому некоторые начали заказывать себе личные бункеры под ключ. Об увеличении спроса на такие объекты рассказала компания «Бункердом». Фирма строит убежища для защиты от ядерного или химического оружия.

Россияне стали намного больше интересоваться возможностью построить индивидуальный бункер, сказали «Ленте.ру» в «Бункердоме».

«До заказов всегда доходит какой-то процент, потому что это даже не то, что дом построить и даже подвал, — это сложное сооружение, и оно стоит недёшево, соответственно, некоторые просто не располагают таким бюджетом. Интерес увеличился, и спрос увеличился», — отметили строители.

На своём сайте компания предлагает строительство бункеров трёх типов: железобетонные, металлические и комбинированные. Они пригодятся для защиты от ядерного удара, химического оружия, террористических атак и стихийных бедствий.

При этом у компании «Кромвель», которая тоже строит бункеры под ключ, ситуация другая. Там заявили, что в феврале были запросы, но до заказов дело так и не дошло.

Повышенный интерес россиян к бункерам в целом наблюдают примерно с весны 2022 года. Впервые со времён холодной войны у людей появился настоящий страх ядерного конфликта, отмечал член Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Тренин. Генсек ООН Антониу Гутерриш сетовал, что ранее немыслимая идея применения ядерного оружия теперь всерьёз обсуждается на высоком уровне.

Похоже, людей настолько запугали, что они начали готовиться к самому худшему. Этим и можно объяснить возросший спрос на бункеры. Но сами строители признают: хорошо оборудованные и защищённые объекты смогут позволить себе лишь миллионеры. Причём зачастую речь идёт даже не о бункере, а о так называемых комнатах безопасности. Это мелкие помещения, минимально защищённые от военных действий и заражения воздуха. Стоят такие 1–3 млн рублей.

Цены на реальный бункер размером с однокомнатную квартиру в России начинаются с 10 млн рублей. За большие деньги можно получить убежище из толстых стен, защищённое системой вентиляции, оснащённое автономным источником питания, запасом еды, воды, медикаментами и прочим. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.

Фото: Unsplash, Unsplash License