secretmag.ru
Новости

Рогозин рассказал, как начнётся третья мировая война

Гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин назвал причину, по которой может начаться третья мировая война. По его словам, привести к мировому потрясению может применение противоспутникового оружия по аппарату какой-либо страны. Он призвал не верить представителям США, которые призывают установить мораторий на проведение испытаний противоспутникового оружия.

По словам главы «Роскосмоса», США уже провели необходимые испытания и завершили их, приняли такие системы на вооружение и теперь «изображают из себя голубя мира».

«Надо иметь в виду, что разрушение чужого космического аппарата — это третья мировая война. То есть это casus belli (повод для объявления войны. — Прим. «Секрета».) однозначно совершенно», — заявил Рогозин в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по РИА «Новости»).

Он поделился, что опасается наступления времён, в которых человечество будет жить под оружием массового поражения в космосе. По его словам, такие наработки у США уже есть. Как пример он привёл американский засекреченный мини-шаттл X-37B, который может нести как разведывательные аппараты, так и оружие.

«Есть совместное предложение Китая и России по договору о запрете выведения оружия в космос, и США, вместо того чтобы ответить на эти предложения, делают нелепые заявления», — отметил Рогозин.

В ноябре 2021 года Минобороны РФ сбило советский аппарат «Целина-Д». В ответ NASA обвинило Россию в «безрассудном и опасном» поведении.

Фото: Агентство «Москва» / Александр Авилов