secretmag.ru
Новости

Режиссёра Евгению Беркович арестовали по обвинению в оправдании терроризма. Что известно

Режиссёра Евгению Беркович арестовали до 4 июля по делу об оправдании терроризма. По словам адвоката, дело возбудили за публикацию на YouTube читки пьесы, по которой Беркович поставила спектакль «Финист Ясный Сокол». В произведении рассказывается о женщинах, вышедших замуж за радикальных исламистов и решивших уехать к ним в Сирию. Ранее спектакль победил в двух номинациях на театральной премии «Золотая маска».

Дело об оправдании терроризма

О следственных действиях в отношении Евгении Беркович стало известно накануне, 4 мая. Её мать Елена Эфрос сообщила в соцсетях, что в их квартиру пришли с обысками. В аэропорту Внуково также задержали драматурга Светлану Петрийчук, по пьесе которой ставился спектакль.

Поначалу сообщалось, что Беркович находится в статусе свидетеля, однако позднее суд попросил арестовать её и Петрийчук в качестве подозреваемых.

Уголовное дело было возбуждено по статье о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании или пропаганде терроризма. Максимальное наказание по этой статье составляет семь лет лишения свободы.

Что показала экспертиза

Дело завели на основании экспертизы, которую подготовили исследователи деструктологии Роман Силантьев, Галина Хизриева и Елена Замышевская, рассказала адвокат обвиняемой Ксения Карпинская.

«Согласно их исследованию, в пьесе, поставленной Беркович, якобы содержится героизация боевиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ. — Прим. "Секрета"), а также идеология радикального феминизма. Вина Беркович якобы выразилась в том, что она выложила ролик с читкой этой пьесы на YouTube», заявила она.

Карпинская при этом настаивала, что экспертиза по уголовному делу была сделана учебным заведением, а не профильными специалистами. Причём экспертиза названа деструктологической, что юрист сочла ненаучным подходом.

Что изучает деструктология

Это новая прикладная наука, которая в комплексе рассматривает наиболее опасные деструктивные образования: экстремистские и террористические организации, психокульты и нерелигиозные секты; тоталитарные секты и сферу магических услуг; суицидальные игры и увлечения, смертельно опасные молодёжные субкультуры и медицинское диссидентство.

Кто такая Евгения Беркович

Беркович — ученица режиссёра Кирилла Серебренникова, на курсе которого она обучалась режиссуре в Школе-студии МХАТ. После выпуска она была участницей театральной группы Серебренникова «Седьмая студия».

В 2022 году её спектакль «Финист Ясный Сокол» получил «Золотую маску» в двух категориях: за лучшую работу художника по костюмам и лучшую работу драматурга.

У самого Серебренникова ранее тоже были проблемы с законом. В 2020 году его признали виновным в мошенничестве. Режиссёр получил 3 года условного срока. Позднее этот срок ему отменили.