secretmag.ru
Новости

«Решение абсолютно беспредельное». На Украине решили заблокировать РБК, «Банки.ру» и сотни других сайтов

Суд в Киеве принял решение о блокировке 426 сайтов, в числе которых оказались несколько крупных российских ресурсов. Все они подлежат немедленной блокировке местными интернет-провайдерами.

Обновление: вечером 25 февраля пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Належда Максимец заявила «Украинской правде», что правоохранительные органы закрыли уголовное дело, в рамках которого суд решил заблокировать доступ к более чем 400 интернет-ресурсов. Кроме того, отменён арест на имущественные права интеллектуальной собственности.

Полный список попавших под запрет в стране платформ опубликовала на своём сайте Национальная комиссии Украины, которая осуществляет госрегулирование в сфере связи и информатизации.

Так, в списке фигурируют сервис блогов LiveJournal, деловое издание РБК, а также сайт финансового супермаркета «Банки.ру». Одновременно с этим под запрет попал портал tgstat.ru, который ведёт статистику Telegram-каналов, издание «Аргументы недели», подраздел сервиса хостинга и веб-разработки GitHub, сайт compromat.ru, а также несколько местных новостных порталов о криптовалюте.

Также в списке запретных порталов оказались несколько немецких, итальянских и израильских доменов.

Основанием для блокировки сайтов стало определение судьи по признакам преступлений, связанных с мошенничеством и незаконными операциями с использованием электронно-вычислительной техники.

Как отметило украинское ведомство, решение о блокировке подлежит немедленному исполнению, при этом постановление можно обжаловать в апелляционном суде Киева в течение пяти дней со дня его вынесения.

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что решение киевского суда неправомерное. По его словам, заявление в суд подал некий гражданин, который пожаловался на то, что на этих сайтах разместили порочащие его сведения. Геращенко пояснил, что судья постановил наложить блокировку на 426 сайтов, посчитав их «орудием преступления» и усмотрев в их деятельности признаки мошенничества.

«Мы считаем это решение абсолютно беспредельным, незаконным, неправильным. Поэтому сейчас оно будет пересматриваться и изучаться следователем и прокурором», — заключил представитель МВД.

В мае 2017 года Служба безопасности Украины обвинила российские IT-компании в передаче данных украинцев спецслужбам России. После этого в стране заблокировали «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru и сервисы «Яндекса». В мае 2020 года президент страны Владимир Зеленский продлил запрет на три года.

В феврале украинский лидер ввёл санкции против «Спортмастера».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.