secretmag.ru
Новости

Региональные банки столкнулись с дефицитом IT-кадров. Работников переманивает Москва

Региональные банки стали всё чаще сталкиваться с дефицитом IT-специалистов, потому что работников переманивают в Москву. Столичные кредитные организации охотно берут специалистов из регионов, повышая их зарплатные ожидания, а остальные банки месяцами не могут закрыть вакансии.

19 марта бурное обсуждение в Facebook вызвал пост сотрудницы ХКФ-банка Елены Ковальчук. Она пожаловалась, что конкуренты переманивают у банка IT-специалистов за большие деньги, и предложила договориться о потолке зарплат для каждой категории специалистов, чтобы уравнять организации из Москвы и регионов в шансах найти профильных сотрудников. Дискуссия вышла настолько оживлённой, что руководству ХКФ-банка пришлось выступить с официальным заявлением. В нём говорилось, что банк не поддерживает предложение искусственного сдерживания зарплат, считая его антиконкурентным и нарушающим принцип справедливого вознаграждения за труд. Однако проблема от этого острее быть не перестала, как выяснил «Коммерсантъ».

Что произошло?

Новые постпандемийные нормы, позволяющие россиянам работать удалённо фактически из любой точки мира, привели к тому, что московские компании с большей охотой стали нанимать сотрудников из регионов. Коснулось это и банковской сферы, где начали чаще приглашать на работу IT-специалистов из других городов. Особую активность в этом направлении развернули московские банки, пытающиеся таким образом снизить расходы на зарплаты.

Однако даже сниженные по сравнению со столичными мерками зарплаты сильно подняли ожидания российских работников. По данным сервиса поиска работы HeadHunter, с 1 января по 20 марта 2021 года российские банки разместили 10 500 вакансий для IT-специалистов, а вот число соответствующих резюме почти не изменилось. При этом в среднем предлагаемые банками зарплаты в IT-отраслях выросли на 5000 рублей год к году, но этот рост не успел за ростом зарплатных ожиданий, которые за год увеличились на 10–15% по банковской отрасли.

В результате специалисты с московской пропиской меняют один банк на другой с повышением зарплаты, а на освободившееся место приходит новый сотрудник из региона, который работает в удалённом формате и не меняет место жительства. Новый работник получает больше, чем в региональном банке (80 000 — 145 000 рублей против 65 000 — 125 000 рублей), а московская организация экономит на штатной единице. В HeadHunter отметили, что доля приглашений удалёнщиков для московской IT-сферы превысила 70%.

Чем это грозит?

Такая ситуация привела к дефициту кадров в региональных банках. Вакансии на должность IT-специалистов могут висеть месяцами, а каждому банку нужно много работников, поскольку небольшие отделы неработоспособны. Между тем собственный штат IT для кредитных организаций — не прихоть, а требование регулятора, рассказал вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. Центробанк всё больше настаивает, чтобы внутри банков реализовывались собственные IT-решения, а в штате были специалисты по информационной безопасности.

Но по факту работников по этому профилю почти никто не обучает и не готовит. Те немногие, которые всё же появляются на рынке, быстро переезжают в столицу, набравшись опыта. А оставшиеся также повышают свои зарплатные требования, глядя на успешных коллег, устроившихся в московские организации. По словам источника в крупном банке, рост зарплаты региональных IT-специалистов с начала 2020 года в некоторых случаях доходит до 90%. Жалобы от региональных банков на эту проблему поступают регулярно, «но ЦБ пока плохо слышит бизнес», констатировал Войлуков.

Фото: {Piqsels](https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-zvhar), CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.