secretmag.ru
Новости

Путин подписал закон о передаче биометрии в единую систему без согласия граждан

Президент России Владимир Путин подписал закон о закреплении режима оборота персональных данных. Документ предусматривает возможность передачи биометрии в единую систему без получения на это согласия гражданина, но с его уведомлением. Меры направлены на скорейшее наполнение единой биометрической системы (ЕБС) образцами, нужными для широкого применения новых технологий.

Ранее в комитете Госдумы по информполитике рассказали, что механизм поспособствует расширению применения технологии биометрического . Так как возможность оплаты через Apple Pay и Google Pay ограничена, россияне должны иметь при себе пластиковые карты для оплаты товаров и услуг, а это неудобно.

«Однако сегодня необходимыми для внедрения технологии биометрического эквайринга информационными системами и техсредствами обладают лишь крупные кредитные организации — новые нормы позволят распространить технологию», — объяснили парламентарии.

В Госдуме уточнили, что закон разработан для «закрепления режима оборота данных в государственных информационных системах в случаях, если их операторами являются частные организации, действующие в рамках государственно-частного партнёрства или концессии».

Подписанный Путиным законопроект запрещает сбор биометрических данных у россиян до 18 лет, если наличие этой информации необязательно. Однако в Центробанке предложили разрешить их сбор у подростков начиная с 14 лет. Инициативу регулятора приняли неоднозначно. В частности, депутат Виталий Милонов в комментарии для «Секрета фирмы» это предложение раскритиковал: по его мнению, личная информация о несовершеннолетних может оказаться у кого угодно.

Фото: Unsplash, Unsplash License