secretmag.ru
Новости

В Пулкове задержано 20 тонн контрабандных устройств Apple и Lenovo

В аэропорту «Пулково» в Санкт-Петербурге задержано 20 тонн контрабандной техники: партия состоит из 35000 планшетов iPad и смартфонов iPhone и 15 000 смартфонов Lenovo А560. Об этом сообщает интернет-газета «Фонтанка.ру».

В аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге задержано 20 тонн контрабандной техники: партия состоит из 35 000 планшетов iPad и смартфонов iPhone и 15 000 смартфонов Lenovo А560. Об этом сообщает интернет-газета «Фонтанка.ру».

Груз из Пекина в ночь на 30 ноября 2015 года задержали сотрудники Управления «К» ФСБ России и Пулковской таможни: техника была задекларирована как пластмассовые сувениры — фоторамки и статуэтки. По документам отправление предназначается петербургской компании «Пальмира». По факту происшествия может быть возбуждено уголовное дело.

Средняя стоимость смартфона iPhone 6S, по данным «Яндекс.Маркета», составляет от 58 000 до 75 000 рублей. Таким образом, если допустить, что задержанная партия состояла только из новых iPhone, то поставку можно было бы оценить в сумму от 2,03 млрд до 2,63 млрд рублей, отмечает газета «Ведомости». Представитель «Связного» Мария Заикина говорит, что эта партия могла бы составить до трети предновогодних продаж на рынке Санкт-Петербурга, а в общероссийских масштабах это 2–3% месячных продаж.

По оценке «Евросети», доля смартфонов Lenovo на российском рынке в штуках составляет 13%, Apple — 9%.

Официально смартфон Lenovo А560 в Россию вообще не поставляется, говорит гендиректор российского представительства Lenovo Глеб Мишин. По его словам, появление на рынке 15 000 серых устройств стало бы для компании чувствительным ударом.

Теги: