Правда ли, что на выходные отключат интернет? Ответили в Минцифры
Ответ Минцифры на сообщения об отключении интернета
В Министерстве цифрового развития рассказали, что фиксированный, мобильный и спутниковый интернет работают штатно, с учётом особенностей обеспечения безопасности в каждом регионе.
«Никаких планов по отключению нет», — добавили там.
В министерстве напомнили, что достоверную информацию можно найти на сайте Минцифры и в официальных каналах ведомства в Max и Telegram и призвали не доверять сомнительным источникам.
Какое сообщение распространили в Сети
В нём говорилось о том, что в России якобы собираются отключать интернет «в период с 20:00 пятницы, 10 октября 2025 года, до 06:00 понедельника, 13 октября 2025 года», поделилась «Российская газета».
Также там говорилось, что отключение затронет «все виды интернет-соединений — проводные, мобильные, спутниковые».
Реальные ограничения интернета
В «Ростелекоме» недавно предупредили об ограничении скорости интернета. Они коснутся жителей трёх российских регионов. Причина — ремонт подводной линии связи между Сахалином и Камчаткой. Подробности — в этом материале.