secretmag.ru
Новости

Полицейским продали китайские шлемы под видом российских на 48 млн рублей

С 2017 года МВД потратило более 48 млн рублей на закупки защитных шлемов «Колпак-1» от петербургских производителей. Разработка несколько лет успешно защищала головы силовиков, однако скандал разразился, когда шлемы аналогичной конструкции нашли на китайском маркетплейсе AliExpress.

Идея мошенничества пришла в голову владельцам петербургской фирмы «НПО Спецматериалов» ещё несколько лет назад.

В начале 2017 года предприниматели презентовали комиссии МВД опытный образец защитного шлема «отечественного производства» модели «Колпак-1», принятой на вооружение МВД ещё в 2010 году. К шлему «К-1СБ» прилагался полный комплект технической и конструкторской документации, призванный убедить ведомство в качестве «собственной разработки научно-технического отдела фирмы».

Амуниция для защиты полицейских в уличных столкновениях получила одобрение комиссии, и «НПО Спецматериалов» начало поставлять «Колпаки-1» в структуры МВД. С августа 2017 года по февраль 2020-го министерство закупило у петербургской фирмы 40 750 шлемов, каждый из которых стоил чуть менее 1200 рублей, прежде чем выяснилось, что у компании не было даже оборудования для их производства.

Разгадка нашлась на популярном китайском маркетплейсе AliExpress, пояснила Baza. Выяснилось, что предприниматели массово заказывали из Китая аналогичные шлемы модели «FBK-208», которые в онлайн-магазине носили название «Анти-бунт». Для того чтобы выдать их за отечественную разработку, компании было достаточно нанести на шлемы маркировки «Колпака-1».

Теперь предпринимателям, успевшим заработать на этой схеме более 48 млн рублей, грозит уголовное дело о мошенничестве и халатности. Степень вины каждого из владельцев «Спецматериалов», а также тех, кому именно принадлежала идея нажиться на перепродаже китайских товаров, следствию ещё предстоит выяснить.

В списке основных заказчиков продукции «НПО Спецматериалов» оказались Минобороны, МВД, ФСБ, ФСИН, Центробанк, предприятия «Росатома», госкорпорации и банки.

Фото: depositphotos.com

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!