secretmag.ru
Новости

Почти 70% россиян пожаловались на проблемы с деньгами

На финансовые трудности жалуются 69% россиян, сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные опроса Центра исследований гражданского общества ВШЭ. Столько же опрошенных заявили, что не уверены в своём материальном положении. Опрос проходил в июне. В 2020 году о неуверенности по поводу финансового положения рассказывали 66% опрошенных, в 2021-м — 69%.

Ранее замеры тревожности россиян по поводу материального положения проходили во время пандемии, «когда у многих возникало ощущение, что обстоятельства сильнее их», рассказала директор Центра исследований гражданского общества ВШЭ Ирина Мерсиянова.

До пандемии 49% опрошенных говорили, что улучшение материального положения зависит от них самих, в 2022 году об этом заявляли 46%. Тех, кто думает, что улучшение их материального положения зависит только «от внешних обстоятельств», так и осталось 20%.

Согласно данным Росстата, в первом квартале доходы россиян снизились на 1,2% в годовом выражении, во втором — на 0,8%.

Минэкономразвития прогнозировало, что в 2022 году доходы жителей России сократятся на 2,8%. Прогноз ведомства стал более позитивным: ранее предполагалось, что показатель должен составить 6,8%.

В ведомстве также публиковали ожидания по безработице. По прогнозу, в 2022 году её уровень составит 4,8%, в 2023 году показатель вырастет до 5,2%, в 2024 году будет равен 4,6%, а в 2025-м — 4,5%. Сейчас он находится на историческом минимуме в 3,9%.

Ранее сообщалось, что почти каждый четвёртый опрошенный россиянин (23%) имеет пассивный доход. В основном это проценты с вкладов, акций и ценных бумаг, реже — деньги от сдачи недвижимости в аренду.

Фото: Pxhere, CC0