secretmag.ru
Новости

Первый комикс Marvel продали за $2,4 млн

Первый выпуск комиксов американского издательства Marvel продали за $2 427 800 на онлайн-аукционе в Нью-Йорке. По словам исполнительного директора ComicConnect Винсента Зурзоло, экземпляр входит в тройку самых ценных изданий комиксов. Имя покупателя не разглашается. Винсент Зурзоло лишь отметил, что это «невероятно страстный коллекционер и любитель комиксов».

В редком издании впервые появились Субмаринер и первая версия Человека-факела — позже откорректированный вариант последнего вошёл в состав Фантастической Четвёрки. Этот выпуск можно считать официальным началом вселенной Marvel, в которую теперь входят не только комиксы, но и фильмы, сериалы и видеоигры.

Ценности этому экземпляру добавляет ещё и довольно редкая особенность. На аукционе выставили на продажу так называемую копию с оплатой. На обложке первого выпуска издатель от руки написал стоимость этого экземпляра. К примеру, за обложку художник Фрэнк Р. Пол получил $25 — это в 100 000 раз меньше суммы, которую коллекционер в итоге отдал за комикс.

«Такие копии позволяют нам заглянуть за кулисы издательского мира, это очень ценный опыт», — признался Зурзоло.

В апреле 2021 года за $3,25 млн на аукционе продали первый комикс о Супермене, опубликованный в 1938 году. Тогда его цена составляла 10 центов. По данным Би-би-си, в мире осталось всего около 100 экземпляров первого выпуска. Коллекционеры с особым рвением охотятся за ними — считается, что именно после истории о Супермене стали появляться комиксы о супергероях.

Ранее «Секрет» писал, что рукопись Цветаевой продали на аукционе за 1,4 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License