secretmag.ru
Новости

Основателя конкурента Tesla обвинили в масштабном обмане инвесторов. У него хотят отобрать активы на $1 млрд

Прокуратура США обвинила миллиардера и основателя компании Nikola Тревора Милтона в мошенничестве. Компания, которая считается одним из главных конкурентов Tesla Илона Маска, разрабатывает электрогрузовики на экологическом топливе. Следствие считает, что Милтон врал «почти обо всех аспектах бизнеса», чтобы «повысить свой статус как предпринимателя», и вводил в заблуждения инвесторов. Теперь у бизнесмена хотят отобрать активы на $1 млрд.

Тревор Милтон основал Nikola в 2014 году. По его заверениям, компания должна за несколько лет произвести 5000 грузовиков на водородных топливных элементах, а к 2023 году — выпускать по 35 000–50 000 экземпляров ежегодно.

Летом 2020-го Nikola провела IPO с капитализацией в $12 млрд, после чего Милтон стал миллиардером с состоянием $3,7 млрд по оценке Forbes. За несколько дней цена на бумаги компании выросла с $37,55 до $93,99, несмотря на то, что она не выпустила ни одного грузовика.

В сентябре 2020 года появился доклад инвестиционного консультанта Hindenburg Research, в котором Милтона обвинили в «изощрённом жульничестве» и «океане лжи». По мнению авторов документа, Nikola выдавала купленные детали за собственные, а возможности её технологий оказались преувеличены. В докладе описан яркий пример обмана: в 2018 году стартап показал видео поездки грузовика Nikola One якобы на водородном топливе, однако позже выяснилось, что его просто скатили с холма.

После разразившегося скандала с поддельными отчётами о разработках Милтон ушёл из Nikola. Одновременно с этим крупнейший американский автопроизводитель GM отказался инвестировать в Nikola $2 млрд.

Из обвинительного заключения по делу о мошенничестве, обнародованного прокуратурой Нью-Йорка, следует, что Тревор Милтон обманывал инвесторов «практически во всех областях бизнеса», чтобы увеличить продажи акций Nikola. По версии следствия, около года (примерно с ноября 2019-го по сентябрь 2020 года) миллиардер вводил инвесторов — преимущественно розничных — в заблуждение относительно продуктов и технологий. Некоторые из них потеряли сотни тысяч долларов, опираясь на ложные заявления в соцсетях, интервью на телевидении, а также в печати и подкастах.

В итоге Милтон добровольно сдался правоохранительным органам и некоторое время находился под стражей. Однако позже его освободили под залог в $100 млн.

Жалобу в отношении Милтона подготовила и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). По мнению ведомства, он преувеличивал возможности компании и выдавал Nikola за новаторский бизнес, который «уже достиг многих инновационных и революционных показателей развития». На самом же деле компании ещё «предстоит коммерциализация пока неубедительных продуктов и технологий», добавили в SEC.

SEC обратилась в окружной суд Нью-Йорка с требованием навсегда запретить Милтону работать в выпускающих ценные бумаги компаниях, изъять все доходы, полученные незаконным путём, и выплатить штраф. В свою очередь, присяжные настаивают на том, чтобы экс-главу Nikola лишили всего имущества и денег, «связанных с преступлением». Речь может идти об активах на сумму около $1 млрд.

После выдвижения обвинений в адрес Милтона акции Nikola просели на 11%, достигнув двухмесячного минимума. Затем падение замедлилось до 8,9% ($12,94). В Nikola же при этом утверждают, что по-прежнему планируют поставку аккумуляторно-электрических грузовиков Nikola Tre в конце 2021 года.

Фото: Wikimedia, CC BY 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.