secretmag.ru
Новости

Основатель бренда Natura Siberica вложит 1,2 млрд рублей в собственную облепиховую плантацию

Владелец брендов Natura Siberica и «Рецепты бабушки Агафьи» Андрей Трубников решил вложиться в производство сырья для своей натуральной косметики. Основанная им группа «Первое решение» запустит органическое производство облепихи. Плантации площадью 150 га раскинутся рядом с озером Чагытай в Республике Тува.

Сейчас объёмы промышленного производства оранжевой ягоды в России невелики и сосредоточены в основном на Алтае. Поэтому производители косметических средств нередко закупают органическое сырьё для своих кремов и шампуней с облепихой во Франции. Новый проект позволит снизить зависимость от импорта и поможет социально-экономическому развитию Тувы, заявил основатель косметических брендов Андрей Трубников.

Как пояснил предприниматель, поначалу его компания высадит 10 000 кустов облепихи. В то же время участок позволяет расширить посадки до 500 000 растений. Такие масштабы производства позволят удовлетворить нужды не только существующих брендов группы, но и новых марок. В частности, «Первое решение» уже разработало бренд Tuva Balms, предназначенный на экспорт.

Везти созревшую облепиху на фабрику долго не придётся: группа запустит косметическое производство с мощностью в 400 000 флаконов в сутки в 70 км от плантаций. Оно расположится в индустриальном парке Кызыла, столице республики. Под эту фабрику уже выделили территорию площадью 3 га, запуск предприятия намечен на осень 2021 года. Кроме того, на территории будущего облепихового сада компания планирует построить небольшую гостиницу с кафе и открыть производство соков и морсов.

Общие инвестиции в проект оцениваются Трубниковым на уровне $15 млн, или около 1,2 млрд рублей. Часть этих денег группа намерена привлечь в виде банковских кредитов.

Проект «Первого решения» стал частью программы социально-экономического развития республики, поэтому земли под выращивание облепихи власти Тувы предоставили предпринимателю бесплатно в обмен на создание рабочих мест. До конца 2020 года стороны подпишут соответствующее соглашение.

Фото: depositphotos.com

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!