secretmag.ru
Новости

ОПЕК+ снизит добычу нефти

Члены Организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК) приняли решение сократить в октябре добычу нефти на 100 000 баррелей в сутки. Об этом сообщили в официальном заявлении по результатам онлайн-встречи. Участники сделки подчеркнули, что будут следить за ситуацией на рынке и в любой момент смогут провести экстренное совещание, на котором принятое решение можно будет скорректировать.

На встрече заявили, что предыдущее повышение объёмов планировалось лишь на сентябрь. Тогда добычу повысили на 100 000 баррелей в сутки, из-за того что стоимость сырья на бирже упала ниже $100 за баррель. А Россия должна была увеличить объёмы до 11 млн баррелей.

Принять решение о понижении объёмов члены сделки должны были в зависимости от появления на мировом рынке нефти из Ирана, который находился под санкциями. Вместе с иранским топливом создавался переизбыток сырья, что влияло на спрос и цену.

Следующее собрание назначили на 5 октября 2022 года.

Ранее «Секрет» писал, что к осени Россия может уменьшить добычу нефти. В августе объёмы добычи нефти в России снизились почти на 2% по сравнению с июлем. В среднем они составят около 1,445 млн тонн в сутки.

Фото: Unsplash, Unsplash License