secretmag.ru
Новости

«Он за всё хорошее». Реакция политиков и журналистов на Нобелевскую премию Муратова

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса 8 октября стали лауреатами Нобелевской премии мира «за усилия по сохранению свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира». Российского журналиста поздравили как его коллеги, так и политики и знаменитости. Впрочем, некоторые усомнились в правильности решения Нобелевского комитета. «Секрет фирмы» собрал реакции на награждение Муратова.

Главред «Новой газеты» стал третьим журналистом в истории, получившим Нобелевскую премию, а также третьим в истории россиянином — лауреатом премии мира. До этого её получали правозащитник Андрей Сахаров и первый президент СССР Михаил Горбачёв.

В Кремле посчитали награждение Муратова высокой оценкой его работы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что пока не знает, будет ли поздравлять лауреата Владимир Путин.

«Мы можем поздравить Дмитрия Муратова, он последовательно работает по своим идеалам, он привержен своим идеалам, он талантлив, он смел, и, конечно, это высокая оценка, мы его поздравляем», — заявил Песков.

«Решение Нобелевского комитета о присуждении премии мира главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову — достойная оценка его таланта, высокого профессионализма, верности убеждениям и, что важно, человеческих качеств», — сказал пресс-секретарь премьер-министра РФ Михаила Мишустина Борис Беляков.

К поздравлениям присоединился журналист и депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он оговорился, что далеко не всегда разделяет оценки Муратова, но это не мешает «добрым многолетним отношениям».

«Вдвойне приятно, что Муратов ещё и самарец, начинавший свою журналистскую карьеру в "Волжском комсомольце"», — сказал Хинштейн.

Глава Совета при президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев заявил, что присуждение Нобелевской премии мира Муратову показывает, что в России есть энергичная журналистика, несмотря на критические высказывания о ней.

«Надо поздравить Дмитрия Муратова с этой премией. Я бы сказал, что эта премия показывает, что журналистика в России есть, очень энергичная, несмотря на раздающиеся критические высказывания в последнее время. "Новая газета" — газета политическая, газета резкая, иногда даже, я бы сказал, радикальная, и она живёт, существует и преуспевает, это важно», — привёл его слова ТАСС.

Председатель совета директоров «Комсомольской правды», гендиректор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов заявил, что может охарактеризовать работу Муратова как искреннюю. По мнению Мамонтова, труд журналиста диктуется «не только тем, что в нынешней жизни принято называть "мотивацией", а и настоящим, внутренним, подлинным человеческим убеждением».

«Дима — действительно очень мирный человек, многое понимающий, и он, правда, за всё хорошее, против всего плохого. По крайней мере, так, как он это понимает. Бывали случаи, когда, узнав о награждении кого-либо Нобелевкой, я только с изумлением головой мотал — господи, а за что? А в случае с Димой я абсолютно искренне и от всей души рад», — отметил Мамонтов.

Политолог Михаил Виноградов тоже высказался по поводу лауреата, однако счёл присуждение премии «Новой газете» немного двойственным.

«С одной стороны, победителей не судят и хорошо, когда соотечественников ценят. Моральный успех и всё такое. С другой, всё-таки смело называть "Новую газету" хорошим изданием. Там не навальновский драйв, а вместо этого общее уныние-депрессия, перемежаемая временами сильно коммерческими материалами и раскапыванием довольно сомнительных тем вроде "синих китов". Такая печатная версия "Яблока"», — заявил Виноградов.

Свою точку зрения на странице в Facebook высказал певец, лидер рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич.

«Наконец-то премия мира себя реабилитировала!» — лаконично высказался он.

Журналист Иван Голунов в беседе с телеграм-каналом «Радиоточка НСН» назвал присуждение Нобелевской премии Муратову неожиданным, но положительным событием.

«Бесспорно, Дмитрий Муратов и весь коллектив "Новой газеты" заслужили эту премию своей многолетней работой и следованием своим принципам. Я испытываю гордость за всю российскую журналистику, которая, несмотря ни на что, продолжает существовать и информировать людей о происходящем. Несмотря на все сложности, на преследования журналистов, убийства журналистов. В "Новой газете" было убито шесть журналистов за время существования издания. Несмотря на это, журналистика продолжает существовать», — отметил Голунов.

Помощник первого президента СССР Михаила Горбачёва Павел Палажченко заявил, что экс-лидер страны в курсе новостей о присуждении Нобелевской премии мира главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову и рад этому событию.

Палажченко заверил, что «Горбачёв-фонд» не выдвигал Муратова на Нобелевскую премию. «Делал ли это сам Михаил Сергеевич, я точно сказать не могу, скоро он подробно прокомментирует это событие», — привёл Telegram-канал URA.ru слова помощника Горбачёва.

Горбачев и Муратов — давние друзья. Экс-президент СССР долгое время даже был акционером «Новой газеты», но потом передал свою часть акций коллективу издания.

Позднее о присуждении Нобелевской премии мира Муратову высказался сам Михаил Горбачёв.

«Это хорошая, очень хорошая новость, не просто новость, а событие. Это отличное прибавление в наших рядах, среди нобелевских лауреатов. Эта награда поднимает значение прессы в современном мире на большую высоту. Уверен: оба лауреата заслужили её. Я поздравляю замечательного, смелого, честного человека, журналиста, моего друга Дмитрия Муратова. Обязательно поздравлю его лично, как только смогу с ним связаться. Молодец, так держать!» — сказано на сайте фонда.

А вот телеведущий и журналист Дмитрий Киселёв раскритиковал вручение Нобелевской премии мира главреду «Новой газеты». Его слова привёл Telegram-канал «Радио Sputnik».

«Такие решения девальвируют саму премию, трудно на неё уже ориентироваться», — сказал он, подчеркнув, что Нобелевская премия мира — одна из самых спорных номинаций в Нобелевском комитете.

На Нобелевскую премию мира ранее безуспешно номинировались такие скандальные личности, как юная экоактивистка Грета Тунберг, российский блогер Алексей Навальный, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская и другие. Об этом пошутил журналист Владимир Соловьёв.

«Бедный Муратов. Теперь навальнята его порвут на части, а сторонники Тихановской ещё и на фарш накрутят, и только поклонники Греты измажут экологически чистыми фекалиями», — написал он.

Сторонники Алексея Навального в соцсетях уже начали критиковать Нобелевский комитет за присуждение премии мира главреду «Новой газеты», заметило URA.ru. По их мнению, Муратов этой премии не заслужил, поскольку «запятнал себя» сотрудничеством с российскими властями.

Дмитрий Муратов родился 30 октября 1961 года в Куйбышеве (ныне Самара). В 1983 году он окончил филфак Куйбышевского государственного университета. После военной службы стал работать в СМИ, а в феврале 1995 года стал главным редактором «Новой ежедневной газеты», которая к тому моменту была переименована в «Новую газету».

Дмитрий Муратов награждён орденом Дружбы и орденом Почёта. Его удостоили ряда престижных званий и премий, Международной премии свободы прессы за 2007 год, учреждённой Комитетом защиты журналистов, и премии международного кинофестиваля «Cталкер».

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 3.0