Новак потребовал обеспечить россиян топливом любыми способами. На юге начались перебои
Вице-премьер Александр Новак провёл совещание, посвящённое ситуации на топливном рынке России, сообщили 8 июня в правительстве. Он потребовал выработать конкретные шаги для оперативного мониторинга всех процессов в топливно-энергетическом комплексе и надёжного снабжения страны нефтепродуктами.
Новак поручил задействовать все имеющиеся инструменты для обеспечения россиян топливом. Минэнерго представило меры поддержки для поддержания баланса на внутреннем рынке, уточнили в кабмине.
На совещании участники рассмотрели динамику цен на бензин и дизельное топливо, а также вопросы доступности топлива в регионах. Министерство опиралось на данные системы мониторинга. Обсуждались решение логистических вопросов и оперативное реагирование на изменение рыночных обстоятельств. Предприятия топливно-энергетического комплекса в последнее время сталкиваются с ростом воздушных атак беспилотников ВСУ, сообщили в Минэнерго агентству ТАСС. Это приводит к временным сложностям с поставками топлива в ряде южных регионов, пояснили в ведомстве.
Атаки нарушают нормальное функционирование инфраструктуры и логистики поставок. Из-за этого на юге страны возникают перебои со снабжением нефтепродуктами.