secretmag.ru
Новости

Netflix планирует выйти на рынок видеоигр

Крупнейший стриминговый сервис Netflix задумался о расширении за пределы традиционных телевизионных шоу и фильмов, транслируемых на его платформе. Компания планирует выйти на рынок видеоигр. Чтобы захватить долю на этом довольно конкурентном направлении, Netflix наняла бывшего топ-менеджера Electronic Arts Inc. и Facebook Майка Верду, который станет вице-президентом по разработке игр.

Об этом рассказал Bloomberg. Как отмечает издание, выход на рынок игр станет одним из самых смелых шагов Netflix. Первые игры появятся на платформе в 2022 году. Дополнительную плату за новый контент компания пока взимать не планирует, но повышения цен на общую подписку в ближайшие годы не исключает.

Вскоре компании предстоит нанять целый ряд специалистов на позиции, связанные с разработкой игр. Майк Верду, который станет руководителем нового подразделения сервиса, ранее работал над популярными мобильными играми Electronic Arts, в том числе по франшизам Sims, Plants vs Zombies и Star Wars. Он также был главным креативным директором Zynga Inc. с 2009 по 2012 год, а после занимал пост вице-президента по контенту Facebook Reality Labs, где возглавлял подразделение виртуальной реальности.

Netflix рассчитывает с помощью собственных игр значительно увеличить аудиторию, а заодно продвигать свои шоу среди геймеров. В первом квартале 2021 года компания заявила о замедлении роста числа новых клиентов: на сервис подписалось всего 4 млн человек вместо ожидаемых 6,25 млн.

Между тем многие из крупных технологических компаний уже предлагают игры в дополнение к видеосервисам. Например, у Apple есть игровая платформа Arcade помимо стримингового сервиса Apple TV+.

Фото: Pixahive, CC0

**Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.**в