secretmag.ru
Новости

Названы страны Европы с самой высокой инфляцией

Треть государств Евросоюза столкнулась с сильным ростом потребительских цен. Наиболее заметно подскочила инфляция в странах Балтии и Восточной Европы. Лидером по этому показателю стала Эстония. Там цены взлетели за год на 19%. Об этом сообщила газета Financial Times. Одним из ключевых факторов, повлиявших на экономику этих стран, стала энергетическая зависимость от России, отметило издание.

В тройке лидеров по росту инфляции оказались Литва (16,8%), Болгария (14,4%) и Чехия (14,2%). Высокий показатель в Румынии — 13,8%, Латвии — 13%, Польше — 12,4% и Словакии — 11,7%.

Самый высокий уровень инфляции зафиксирован в Турции, которая претендует на членство в Евросоюзе. Там потребительские цены выросли на 70% из-за обвала курса национальной валюты, а также последствий военной операции России на Украине.

Как отметило издание, в 2021 году на долю энергоносителей пришлось более половины общего роста инфляции в еврозоне. В апреле цены в ЕС выросли в среднем на 7,4% относительно того же месяца 2021 года.

Ранее в Минэкономразвития России заявили, что инфляция сейчас находится на максимуме. По прогнозам ведомства, по итогам года инфляция в РФ должна быть на уровне 17,5%. Высокой она будет и в 2023 году — 6,1%, а вот в 2024–2025 годах стабилизируется на отметке 4%.

Фото: Pixabay, Pixabay License