secretmag.ru
Новости

Нашёлся настоящий владелец шахты «Листвяжная»

Настоящим владельцем шахты «Листвяжная», где произошёл взрыв и погибли десятки людей, оказался бывший депутат Госдумы Владимир Гридин. Об этом сообщил Telegram-канал «112» со ссылкой на выводы следствия. Арестованный миллионер Михаил Федяев всего лишь номинальный собственник, указали журналисты. Взрыв на шахте «Листвяжная» произошёл 25 ноября. В результате трагедии погиб 51 человек.

Один из арестованных менеджеров фирмы «СДС-Уголь», которая владеет «Листвяжной», заявил следствию, что в действительности компанию контролирует Владимир Гридин. Бизнесмену и его сыну принадлежит 50% акций «СДС-Угля» через офшорные компании.

В «112» рассказали, что в 2021 году через офшорную фирму Mirtrade, которую контролирует семья экс-депутата, прошло более $1,5 млрд. В результате Гридин обогатился на $132 млн.

Силовики хотели допросить предпринимателя, но не успели. На днях он неожиданно улетел в Монако.

Владимир Гридин основал холдинг «СДС» («Сибирский деловой союз») совместно с Федяевым в 2004 году. В 2019 году Гридин вышел из бизнеса, после чего доля Федяева в компании выросла с 33% до 95%, отмечал РБК.

Ранее «Секрет» сообщал, что суд арестовал владельца холдинга «СДС» Михаила Федяева, гендиректора компании Геннадия Алексеева и других топ-менеджеров по делу о гибели 51 человека на шахте «Листвяжная». В 2020 году журнал Forbes поставил Федяева на 177-е место в списке «200 богатейших бизнесменов России» с состоянием $550 млн. В рейтинг за 2021 год он уже не попал.

Взрыв на шахте «Листвяжная» произошёл 25 ноября. В результате пожара погибли 46 горняков и пятеро спасателей. По предварительной версии, причиной стал взрыв метана. После трагедии работники шахты рассказали, что руководство предприятия игнорировало их предупреждения о высоком уровне загазованности под землёй и заставляло работать в опасных условиях.

Фото: ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин