Мишустин назвал ИТ драйвером российской промышленности. Что показали на ЦИПР-2026
Премьер-министр России Михаил Мишустин выступил на пленарной сессии конференции 18 мая. Он отметил, что инвестиции в ИТ-сферу окупаются, а российские предприятия отдают предпочтение отечественному программному обеспечению.
«Она является одним из драйверов нашей промышленности», — заявил глава правительства.
В первый день работы конференции Мишустин посетил стенд компании ЕвроХим. Его встретил заместитель генерального директора по обеспечению деятельности Денис Самохвалов и представил основные цифровые решения и разработки компании.
На форуме представили более 40 отечественных IT-решений для бизнеса. МегаФон продемонстрировал новое решение для автоматического обнаружения неисправностей в сети и прогнозирования аварий. Оператор также внедрил продукты компании Nexign: единый биллинг, сервис маршрутизации и балансировки трафика, систему управления базами.
Сбер представил новую систему управления базами данных корпоративного уровня О.К.Е.А.Н. Её разработала дочерняя компания СберТех. СУБД предназначена для экстремальных нагрузок и может работать с десятками терабайт данных при миграции с иностранных систем. Решение поддерживает гибридную нагрузку — транзакции и аналитику одновременно.
Также Сбер показал ИИ-платформу GitVerse с новым функционалом для крупного бизнеса.
На пленарном заседании выступили руководители крупнейших промышленных компаний. Президент АО «АвтоВАЗ» Максим Соколов рассказал о цифровой трансформации в автомобилестроении. Генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Бадеха представил доклад о цифровизации авиастроения.
О внедрении цифровых технологий в своих отраслях выступили генеральный директор АО «ОДК» Александр Грачёв, глава АО «Концерн «Калашников» Алан Лушников и президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин.
Предыдущая конференция ЦИПР в 2025 году собрала 15 тысяч посетителей из 40 стран. На форуме провели 140 сессий, участники продемонстрировали 176 стендов и подписали 300 соглашений. Среди партнёров были компании из Китая, Кубы, Сербии, Ирана, Мьянмы, Киргизии и Экваториальной Гвинеи.
Конференция ЦИПР фокусируется на вопросах цифровой трансформации экономики России, импортозамещения, технологического суверенитета, кибербезопасности и подготовки кадров для цифровой индустрии. В дискуссиях участвуют представители власти, бизнеса и ИТ-сообщества.