Мировые цены на сахар могут взлететь. Виновато климатическое явление Эль-Ниньо
Эль-Ниньо может негативно повлиять на юго-западный муссон в Индии, что приведёт к проблемам с выращиванием сахарного тростника. Производство сахара в стране может сократиться на 3–8 млн тонн в годовом выражении, заявил РИА Новости директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Президентской академии Анатолий Тихонов.
Индия — один из крупнейших производителей и экспортёров сахара в мире. Из-за снижения урожая страна может полностью остановить экспортную программу, чтобы обеспечить внутренние потребности. «Если Индия полностью закроет экспортную программу, а Бразилия не сможет быстро нарастить поставки из-за ограниченной переработки, мировые цены значительно пойдут вверх», — предупредил эксперт.
Бразилия — другой крупнейший производитель сахара — не сможет оперативно компенсировать дефицит на мировом рынке. Её мощности по переработке сахарного тростника ограничены, отметил Тихонов.
При сохраняющемся мировом спросе выпадение индийских поставок создаст серьёзный дефицит предложения. Это и станет причиной резкого роста цен на сахар.
Юго-западный муссон критически важен для сельского хозяйства Индии. В стране его называют «настоящим министром финансов» из-за огромного влияния на экономику. Эль-Ниньо нарушает нормальные погодные условия, что может обернуться катастрофой для урожая.