secretmag.ru
Новости

Министерство финансов США впервые возглавила женщина

Министром финансов США впервые в истории стала женщина. 74-летнюю Джанет Йеллен, некогда возглавлявшую Федеральную резервную систему, назначили на пост главы Минфина решением Сената. На своём новом месте она пообещала изменения в санкционной политике США.

За кандидатуру Джанет Йеллен проголосовали 84 сенатора, против — 15, сообщили NBC News. Таким образом, Йеллен стала первой женщиной в истории, получившей контроль сначала над Федеральной резервной системой США (в 2014 году), а после и над американским Минфином.

Среди достоинств нового министра финансов источники называют уважительное отношение к ней как со стороны демократов, так и республиканцев, а также опыт работы с серьёзными экономическими вызовами. Йеллен работала в Федрезерве ещё во время кризиса 2008–2009 годов, и теперь администрация нового президента США Джозефа Байдена надеется, что её опыт пригодится, чтобы разобраться с последствиями пандемии COVID-19. Также ожидается, что министр поддержит позицию Байдена в отношении климата и будет выступать за развитие зелёной энергетики.

На новом месте работы Йеллен придётся отвечать за стимулирование восстановления американской экономики, внешнюю торговую политику (прежде всего в отношении Китая) и санкции, которые США активно применяют для «неблагонадёжных» стран. Йеллен уже заявила, что под её руководством режим санкций изменится. По её словам, администрация Байдена сделает упор на стратегию, при этом оставив в силе жёсткие санкции против «российских игроков».

Кроме того, глава Минфина США пообещала:

  • работать над вторым пакетом поддержки экономики стоимостью $1,9 трлн;
  • сохранить низкие ставки надолго и постараться снизить дефицит бюджета к тому моменту, когда их нужно будет поднять;
  • не менять корпоративный налог, с 2017 года рассчитывающийся по единой ставке 21% (ранее колебался от 15% до 39%);
  • повысить размер минимальной оплаты труда (при этом прибавка к пособию по безработице если и будет, то минимальной);
  • продвинуть идею глобального цифрового налога;
  • бороться против торговых нарушений Китая — по её словам, Пекин демпингует, создаёт торговые барьеры, выдаёт незаконные субсидии своим компаниям, ворует технологии и тем самым подрывает позиции американских компаний;
  • противостоять попыткам стран манипулировать своими валютами с целью получить преимущества в торговле, сохранить доллар как определяющую рынок валюту.

Джанет Йеллен стала 78-м министром финансов США. В ноябре 2015 года, будучи руководителем ФРС США, она вошла в десятку самых влиятельных людей мира по версии Forbes. После окончания работы в ФРС в 2018 году она перешла в Центр налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики имени Хатчинза.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».