secretmag.ru
Новости

Люкс со скидкой. Москва стала одним из самых доступных городов для миллионеров

Москву признали одним из самых доступных городов для потребителей роскоши. Такую оценку дал банк Julius Baer, изучив цены на товары и услуги люксового сегмента в мегаполисах. В первом глобальном рейтинге дороговизны крупнейших городов от швейцарского банка Москва заняла 23-е место из 28-ми.

Аналитики Julius Baer исследовали цены на 20 категорий люксовых товаров и услуг, потребителями которых являются в основном люди с состоянием от $1 млн без учёта стоимости жилья. В этот список попали как часы Rolex и сумочки Dior, так и дорогое вино или организация свадебного банкета.

По итогам исследования, самыми дорогими городами для жизни миллионеров признали Гонконг, Шанхай и Токио. А доступнее всего потребителям услуг класса люкс оказалось жить в Мумбае, Йоханнесбурге и Франкфурте.

Цены на элитные вина, женские туфли и ювелирные изделия в Москве оказались приближены к средним ценам в Мумбае (77–89% от максимума). Выше среднего оказались также расценки на свадебный банкет и услуги адвоката.

Однако в целом цены на большинство товаров и услуг люксового сегмента в российской столице оказались ниже, чем в других мегаполисах. Москву признали самым доступным городом в двух категориях: здесь можно приобрести по минимальной цене пианино от легендарного производителя Steinway & Sons или дёшево сделать лазерную коррекцию зрения. Также в российской столице в среднем ниже цены на персональные спортивные тренировки и инъекции ботокса.

Покинуть люксовую Москву бизнес-классом тоже оказалось дешевле, чем в большинстве других рассматриваемых городов. А те миллионеры, которые всё же решат остаться, могут рассчитывать на низкие расценки на элитную недвижимость: стоимость 1 кв. м жилья здесь составила всего 16% от максимальной.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!